Главная
>
Новости
>
Состояние окружающей среды и экологическая безопасность Сибирского федерального округа

Состояние окружающей среды и экологическая безопасность Сибирского федерального округа

28 августа 2003 16:52
0

Экологическая обстановка на территории целого ряда регионов Сибирского федерального округа остается неблагополучной, а степень загрязнения природной среды – высокой, сообщили ИА REGNUM в Департаменте государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Сибирскому ФО. Следствием загрязнения окружающей среды является снижение плодородия почв, деградация и опустынивание земель, гибель растительного и животного мира, ухудшение качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. В совокупности это приводит к исчезновению с лица Земли целых экосистем и биологических видов, ухудшению здоровья населения и уменьшению продолжительности жизни людей.

Атмосферный воздух

Проблема загрязнения атмосферного воздуха - одна из наиболее острых экологических проблем округа, т.к. основная часть населения проживает в районах, где концентрации загрязняющих веществ в воздухе регулярно превышают предельно допустимые уровни. Загрязнение атмосферы во многих городах округа является результатом чрезвычайно высокой концентрации различных производств. Концентрация промышленных предприятий вблизи жилых районов, часто повторяющиеся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания выбросов, обуславливают высокий уровень загрязнения атмосферы. По данным специалистов госконтроля в области охраны окружающей среды ДГК по СФО в течение ряда лет отмечается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в 28 городах округа, среди которых: Братск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Омск, Улан-Удэ, Чита и др.

В условия дальнейшего наращивания объемов промышленного производства, преимущественно, на морально и физически устаревшем технологическом оборудовании в базовых отраслях экономики, а также неуклонно растущего количества автомобилей следует ожидать дальнейшего ухудшения качества атмосферного воздуха в городах и промышленных центрах округа.

И все же на территориях республик, краев и областей ведется работа по разработке и внедрению природоохранных мероприятий, направленных на сокращение объемов выбросов – осуществляется реконструкция и модернизация золоуловителей, а также технологические мероприятия по подавлению образования выбросов вредных веществ в атмосферу. Проводятся мероприятия по переводу стационарных источников и автотранспорта на альтернативные и менее экологически опасные источники топлива (газ, газо-моторное топливо, неэтилированный бензин).

Поверхностные и подземные воды

Протекающие по территории округа водотоки загрязняются сточными водами крупных промышленных центров. В большинстве пунктов наблюдений вода в реках характеризуется 4-м классом качества как "грязная". Основными веществами, загрязняющими воды рек бассейна р. Оби, Иртыша, Енисея остаются нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди.

Качество воды большинства водных объектов по-прежнему не отвечает нормативным требованиям. Загрязнение и засорение водных объектов не снизилось, а в ряде мест даже возросло. Одной из основных причин, способствующих загрязнению водных ресурсов, является массовая застройка водоохранных зон, и прежде всего, их прибрежных защитных полос. Основными поставщиками загрязненных сточных вод в водные объекты являются ЖКХ и промышленность. Значительный ущерб малым рекам наносится в сельской местности из-за нарушения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и попадания в водотоки органических и минеральных загрязнений, а также смыва почвы в результате водной эрозии.

Основное количество выявленных при проверках госконтролерами нарушений водного законодательства связано с пользованием водными объектами без специальных разрешений, сверхлемитным забором или сбросом сточных вод в водные объекты, превышением нормативов попадания вредных веществ в водные объекты.

Состояние земельных ресурсов

На территории Сибири, как и России в целом, наблюдается устойчивая тенденция ухудшения состояния земельного фонда из-за нерационального его использования, загрязнения токсикантами разного происхождения, сокращения работ по мелиорации, поддержанию естественного плодородия почв и охране земель.

Существенное воздействие на окружающую среду оказываются последствия ликвидации угольных шахт, разрезов, обогатительных фабрик. Шахты ликвидируются, как правило, методом полного или частичного затопления, что приводит к угрозе аварийного затопления близлежащих работающих шахт, подтоплению промышленных зданий и сооружений, загрязнению подземных вод, являющихся источником питьевого водоснабжения населения, проживающего в близлежащих населенных пунктах. Только в Кузбассе нарушено около 100 тыс. га земель, при этом рекультивировано менее 20 тыс. га. Ориентировочно площадь ликвидируемых угледобывающих предприятий составляет 30 тыс. га и на большей их части необходимо проведение рекультивации. Включая действующие шахты и разрезы, рекультивация нарушенных земель необходима, как минимум, на площади 55 тыс. га.

Одной из крупных экологических проблем региона является загрязнение природной среды продуктами разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти. Как известно, потери нефти и продуктов ее переработки при добыче, транспортировке и использовании в течение года достигают 2% от общего объема. Крайне напряженная экологическая ситуация сложилась и усугубляется на территории, пересекаемой магистральными нефте и продукто-проводами из-за высокой аварийности их линейной части и вспомогательного оборудования, выработавших нормативные сроки эксплуатации. Массовый характер приобрели случаи преднамеренного разрушения оборудования трубопроводов, с целью врезок для хищения топлива. При этом, по утверждению специалистов, устранение таких нарушений как загрязнение земель, невыполнение обязанностей по улучшению и охране земель, порча и уничтожение плодородного слоя почвы зачастую требует длительного времени и значительных средств на проведение восстановительных мероприятий.

Проблема отходов

Проблема экологически безопасного обращения с отходами производства и потребления представляется одной из наиболее серьезных в области охраны окружающей среды на территории Сибирского федерального округа. Практически весь объем образующихся в округе токсичных отходов (свыше 90%) имеет промышленное происхождение. Общей проблемой обращения с отходами является отсутствие многоцелевых полигонов размещения (захоронения) опасных промышленных отходов (за исключением Омской и Томской областей).

В округе ни одна из многочисленных свалок не имеет проекта, который должен предусматривать целый комплекс мер по обеспечению экологической безопасности. Как следствие- полный набор отрицательных для окружающей среды факторов: заражение подземных вод, выделение неприятного запаха, разброс отходов ветром, самопроизвольное возгорание отходов. По заключениям специалистов Департамента наиболее распространенными нарушениями законодательства в области обращения с отходами производства и потребления являются деятельность без разрешительных документов, нарушение требований по обращению с отходами, предоставление недостоверных данных об отходах и др.

Из всего следует, что для снижения загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами необходимо оснащение предприятий природоохранным оборудованием, технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием, сокращение удельного водопотребления в производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработке отходов и, конечно, гражданская ответственность каждого за сохранение окружающей среды.


REGNUM

Рекомендуем почитать