Главная
>
Новости
>
Директор Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса на Стрелке Михаил Шубский: «Биеннале – это сплав всевозможных течений, некая дружба народов»

Директор Красноярского культурно-исторического и музейного комплекса на Стрелке Михаил Шубский: «Биеннале – это сплав всевозможных течений, некая дружба народов»

29 августа 2003 15:30
0

В Красноярском музейном центре состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к V музейной биеннале.  Директор музея Михаил Шубский и куратор биеннале Сергей Ковалевский рассказали журналистам о предстоящем мероприятии более подробно. Тема этого года - «Вымысел истории». Участникам проекта предлагается  рассказать  языком экспозиции о свом видении истории, истории – как переплетении воображаемых и реальных моментов времени. Как заявил Михаил Шубский, «биеннале – это сплав всевозможных течений - от классических экспозиций до авангардных, некая дружба народов».


куратор биеннале Сергей Ковалевский, директор музея Михаил Шубский на пресс-конференции

Программа биеннале будет очень насыщенной. Планируется  организовать около 70 экспозиций, в частности,  свои проекты представят художники из Москвы, Омска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов, а также музейщики Финляндии, Германии, Македонии, Норвегии. 10 заявок на участие в биеннале поступило от красноярских художников и музеев Красноярского края. Также в рамках этого мероприятия запланирована дискуссионная программа, которая включит в себя серию мастер-классов ведущих экспертов в области музейной инновации и ряд «круглых столов» по проблемам современной музейной деятельности.

Помимо всего прочего, для участников и гостей биеннале подготовлена оригинальная музыкальная программа: в конференц-зале и на открытой площадке перед музеем с 5 по 8 сентября  будут проходить концерты этнической музыки. В частности, выступят ансамбль старинной музыки CAMERATA (Томск), фольклорный ансамбль «Алаш» (Кызыл) и многие другие. Биеннале проводится при поддержке администрации Красноярского края. Генеральными спонсорами являются авиакомпания «КрасЭйр», политическая партия «Единая Россия» и др.

 

Рекомендуем почитать