Главная
>
Новости
>
С Максима Глазунова – заместителя редактора «Сегодняшней газеты» - взята подписка о невыезде

С Максима Глазунова – заместителя редактора «Сегодняшней газеты» - взята подписка о невыезде

29 августа 2003 17:24
0

 Сегодня заместитель редактора "Сегодняшней газеты" Максим Глазунов был допрошен в ГУВД Красноярска в качестве подозреваемого. Допрос состоялся в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению  Николая Ашлапова «по факту клеветы и оскорбления». На следующей неделе Глазунову будет предъявлено обвинение, а сегодня с него взята подписка о невыезде.

Напомним, весной прошлого года в «Сегодняшней газете» был размещен ряд публикаций под названием «Повесть о настоящем человеке», касающихся, в частности,  деятельности Ашлапова в бытность его работы  на Ачинском глиноземном комбинате.  В статьях, по мнению Ашлапова, содержалась информация, дискредитирующая деловую репутацию истца. В жалобе, поданной в суд, содержалось 16 пунктов, по которым заявитель счел себя оскорбленным. 30 мая 2002 года состоялось первое судебное заседание  по делу «Николай Ашлапов против «Сегодняшней газеты». В итоге, проиграв в гражданском суде, редакция газеты опубликовала опровержение и извинилась перед истцом. Но, как выяснилось,  Николай Ашлапов решил продолжить борьбу с журналистами.

Отметим, что уголовное дело расследуется уже около года, и за  это время  дважды приостанавливалось, но каждый раз через суд Николай Ашлапов добивался восстановления производства.  А заместитель редактора   Максим Глазунов, проходивший ранее по этому делу в качестве свидетеля, стал подозреваемым. Обвинение ему не предъявлено, потому что следователь – Наталья Вундерлих -  только недавно стала заниматься этим делом. Следователь подготовит документы  только на следующей неделе. Сейчас Максим Глазунов имеет право ознакомиться с материалами и воспользоваться услугами адвоката.

По мнению Глазунова, Николай Ашлапов неспроста тратит на борьбу  массу времени, сил и средств. «Дважды прекращалось дело, адвокаты подают постоянно заявления, снова все возобновляют. Я думаю, что он хочет сделать некое предупреждение для всех СМИ накануне грядущих выборов. «Смотрите, что бывает, когда меня обижают!».. Не секрет, что Ашлапов очень хотел бы себя видеть в списке региональной  «Единой России», и желательно - первым номером. Устроив показательный процесс над журналистом, он хочет добиться того, чтобы  накануне выборов не было никакой критики в его адрес»,  -  говорит Глазунов.

Адвокат журналиста  Александр Глисков напомнил, что в ходе следствия  авторы статей так и не были установлены, хотя в ноябре 2002 года  в редакции газеты даже проводился обыск - из  кабинета были изъяты компьютеры генерального директора Александра Непомнящего и заместителя редактора газеты Максима Глазунова, проводилась техническая экспертиза текстов. И теперь в качестве виновного судебные органы решили  привлечь к ответственности того, кто подписал в печать номер с публикацией об Ашлапове. «С юридической точки зрения, привлекать к ответственности  за клевету редактора -  это нонсенс. Клевета – это распространение заведомо ложных сведений. Есть большая разница между гражданским процессом, где,  собственно,  не принес бумажку, и значит, проиграл дело, и уголовным делом, где нужно доказать, что редактор заведомо знал, что те или иные сведения не соответствуют действительности», - сказал Александр Глисков.

Рекомендуем почитать