Главная
>
Новости
>
Губернатор Александр Хлопонин поздравил учащихся ПТУ №19 с Днем знаний

Губернатор Александр Хлопонин поздравил учащихся ПТУ №19 с Днем знаний

1 сентября 2003 11:27
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил училище, где учился известный русский писатель, красноярец Виктор Астафьев. Вместе с Хлопониным воспитанников профессионально-технического училища №19 в Железнодорожном районе с Днем знаний поздравили заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Крепышева, начальник краевого управления профессионального образования Анатолий Таюрский, директор Электровагоноремонтного завода Владимир Сухих, директор ПТУ Николай Каменко. Выступая на торжественной линейке, руководитель училища отметил, что красноярцы находятся в ожидании трех знаменательных дат – 375-летия города, 130-летия краевой системы профессионально-технического образования, 85-летия со дня рождения Виктора Астафьева. Каменко пожелал свои подопечным счастья, успехов в учебе и призвал быть достойными своего прекрасного города и великих людей, которые жили в нем.


А.Г.Хлопонин

Александр Хлопонин отметил, что в День знаний чиновники обычно посещают школы, забывая о профтехучилищах,  тогда как в училищах обучают столь нужным для развития края профессиям и прививают с юношества любовь к практическому труду. Так, например, в ПТУ № 19 только 10% учащихся идут учиться дальше, а 90% трудоустраиваются. Хлопонин пожелал ребятам удачной учебы и напомнил, что в этих стенах учился Астафьев, человек, который обрел мировую известность. В знак этого глава края подарил училищу полное собрание сочинений знаменитого красноярца. А директор Николай Каменко сообщил, что училищу в этом году присвоено имя Астафьева. Напомним, что Виктор Петрович получил в ПТУ №19 профессию составителя железнодорожных вагонов.

По окончании торжественной  линейки высокие гости отправились по цехам училища. Подводя итоги посещения ПТУ, Хлопонин отметил, что училище хорошо подготовилось к началу учебного года, и еще раз пожелал удачной учебы.


А.Г.Хлопонин

Рекомендуем почитать