Главная
>
Новости
>
Завтра будет дан старт избирательной кампании в Госдуму

Завтра будет дан старт избирательной кампании в Госдуму

1 сентября 2003 14:30
0

Председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров провел пресс-конференцию, на которой рассказал о предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.


Выборы 2003

Первоначально председатель крайизбиркома рассказал о том, что 26 августа в Москве было проведено расширенное заседание Центральной избирательной комиссии России, куда были приглашены все председатели избирательных комиссий субъектов РФ. Также в этом совещании приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители администрации Президента и Правительства РФ. Совещание было посвящено выборам депутатов Государственной Думы четвертого созыва.


председатель ЦИКа Александр Вешняков

На совещании председатель ЦИКа Александр Вешняков отметил, что данная избирательная кампания  - это серьезное испытание как для политических партий, для кандидатов в Госдуму, так и для всей избирательной системы в целом. Чтобы провести нынешнюю избирательную кампанию, была проделана большая подготовительная работа. Во-первых, в соответствии с Конституцией РФ приведено в норму  выборное законодательство, был подготовлен ряд новых проектов Федеральных законов. Кроме того,  были проведены расширенные заседания коллегии в МВД России, министерстве по печати и информации. Готовится постановление Правительства о содействии органов государственной власти всем избирательным комиссиям субъектов РФ, в том числе и центральной избирательной комиссии России.  А также ЦИК уже принял практически все нормативные акты в связи с выборами.

Сегодня планируется подписание Указа Президентом о назначении даты выборов на 7 декабря, и завтра данный указ будет опубликован. Со дня публикации будет дан старт избирательной кампании. С этого дня политические партии, избирательные блоки и кандидаты могут уведомлять избирательные комиссии о выдвижении.

Кроме того, Бочаров сообщил, что 26 августа было опубликовано решение крайизбиркома о приеме документов для формирования окружных избирательных комиссий. Установлен срок приема документов до 18 часов 10 сентября. Все окружные комиссии должны быть сформированы не позднее 17 сентября.  Отметим, что в крае планируется сформировать комиссии до 13 сентября, в том случае если будут получены соответствующие документы политических партий и от всех субъектов состава окружных комиссий.

По словам председателя крайизбиркома, избирательная кампания делится на несколько этапов. Первый – формирование окружных комиссий. Второй – прием документов на регистрацию тех кандидатов и политических партий, которые уведомили комиссию о своем намерении принять участие в предвыборной кампании. Прием документов на регистрацию может начаться не ранее, чем за 75 дней до дня голосования, то есть 23 сентября, а закончится 23 октября. В эти сроки все кандидаты, которые выдвинут свои кандидатуры, должны представить все необходимые документы для их регистрации. Следующий этап – составление списков избирателей. Четвертый этап – предвыборная агитация. Она начинается с момента получения мандата кандидата.

Рекомендуем почитать