Главная
>
Новости
>
Сотрудники сибирских СМИ провели семинар на тему «Активное ненасилие»

Сотрудники сибирских СМИ провели семинар на тему «Активное ненасилие»

1 сентября 2003 17:04
0

В Новосибирске прошел семинар для работников СМИ на тему «Активное ненасилие». Организатором мероприятия стал российский Центр экстремальной журналистики, возглавляемый Олегом Панфиловым. Участие в семинаре приняли около 20 сотрудников сибирских СМИ из Красноярска, Барнаула, Томска, Омска, Кемерово и Новосибирска. За круглым столом обсуждались проблемы свободы слова в России, правовые аспекты взаимодействия СМИ и органов государственной власти, поведение СМИ в «экстремальных условиях».

Отдельной темой семинара стала дискуссия на тему - способы поведения того или иного средства массовой информации в условиях конфликта с органами государственной власти. Именно в этой области и применимо понятие «активное ненасилие». Уточним, что правовое обоснование понятия начало складываться в начале 20 века накануне первой мировой войны. Правда, тема стала актуальной только по итогам второй мировой войны. Суть ее – журналист или СМИ может самостоятельно отстаивать свои неимущественные права и защищать профессиональную честь.

Методы протеста самые разные – отказ от публикации явно лживых официальных сообщений и публичное уведомление об этом широкой общественности; отказ от замены публикаций, снятых по цензурным соображениям и помещение вместо них «белого пятна»; учреждение звания «враг прессы» для чиновников, наиболее отличившихся в сокрытии или искажении информации, сбор подписей читателей или всех заинтересованных граждан в поддержку конкретного СМИ, марш протеста и т.д. По словам организаторов семинара, необходимость в обсуждении темы «активного ненасилия» в области СМИ возникла с приходом к власти Президента РФ Владимира Путина и ростом количества фактов нарушения свободы слова в России.

Рекомендуем почитать