Главная
>
Новости
>
От взрывов бомб в Бангкоке пострадали более 30 человек

От взрывов бомб в Бангкоке пострадали более 30 человек

1 января 2007 13:16
0

В столице Таиланда произошли еще два взрыва, в результате которых пострадали иностранные туристы, сообщает Lenta.ru.

Взрывы произошли в первые же секунды Нового года. Места взрывов: телефонная будка у торгового центра Central Plaza и ресторан Best Sea Foods.

По данным AFP, пострадали шесть иностранцев и местный житель. CNN сообщает о шести пострадавших иностранцах и двух жителях Бангкока.

Сообщается также, что в 00:30 и 01:00 по местному времени полиция обнаружила и обезвредила взрывные устройства в районе бара Buddy Bar и ночного торгового центра Lumpini Night Bazaar.

Отметим, что ранее, во второй половине дня 31 декабря в разных районах Бангкока произошли шесть (по версии некоторых СМИ, семь) взрывов. По уточненным данным, в результате погибли два и ранены 26 человек. Ранее МИД РФ сообщал, что россиян среди пострадавших не было.

Позднее стало известно, что таиландская полиция задержала человека, перевозившего взрывное устройство. Местное ТВ также сообщило, что на месте одного из взрывов найдены фрагменты взрывчатых веществ ТНТ и C4.

Ответственность за террористические акты в Бангкоке пока никто на себя не взял. По одной из версий, которую выдвигают СМИ, за ними могут стоять представители исламистских группировок, которые борются за отделение южной части страны.

Неназванный представитель Совета национальной безопасности, которого цитировало Nation, предположил, что к организации взрывов могут быть причастны сторонники Таксина Чинавата - бывшего премьер-министра страны, свергнутого в результате военного переворота. В свою очередь, партия Thai Rak Thai (Тайцы любят тайцев), которую до недавнего времени возглавлял Чинават, заявила, что не имеет отношения к терактам.

Рекомендуем почитать