>
"Золото" молодежного ЧМ по хоккею разыграют сборные России и Канады

5 января 2007 12:24
0
"Золото" молодежного чемпионата мира по хоккею в третий раз подряд разыграют сборные России и Канады. Это стало ясно после того, как состоялись матчи 1/2 финала. В первой полуфинальной игре команда Канады лишь в серии буллитов сумела одолеть сборную США (2:1). А в вечернем матче сборная России доказала свое превосходство над командой Швеции со счетом 4:2 (2:1, 1:0, 1:1).

С первых минут встречи швейцарский арбитр Данни Курманн дал понять, что малейшее нарушение правил россиянами будет строжайше караться. Только в первом периоде сборная России, до этой игры самая корректная на турнире, получила 16 штрафных минут (включая 10 минут дисциплинарного штрафа Александра Бумагина).

Счет открыли "хозяева" первенства - в большинстве отличился Юнас Юнланд на 10-й минуте. Тем не менее, российская "молодежка" не опустила головы и еще до первого перерыва сумела развернуть ситуацию в свою пользу. Сначала на 17-й минуте россиянам удаласьконтратака с участием Виталия Аникеенко и Андрея Зубарева, которую завершил Игорь Макаров. На 19-й минуте самым расторопным оказался Алексей Черепанов, неотразимо пославший под перекладину свою пятую шайбу на турнире, которая вывела его в лидеры среди бомбардиров. 2:1 в пользу сборной России - с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

Второй период вновь начался с удаления у россиян. Но на 25-й минуте Артем Анисимов в противоборстве с защитником "Тре Крунур" выманил из ворот голкипера и завез шайбу за ленточку. После этого эпизода шведы пошли на замену вратаря, выпустив вместо расстроенного Энрота его сменщика Джоэля Гистедта.

На четвертой минуте третьего периода нападающий российской сборной Александр Васюнов забил четвертую шайбу. Финальные минуты матча прошли в непрестанных атаках шведов, которые заменили голкипера шестым полевым игроком, но сборная России довела игру до победы, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что за последние шесть лет сборные России и Канады сойдутся в финалах молодежных чемпионатов мира в пятый раз. В 2002 году в чешском Пардубице (5:4) и 2003-м в канадском Галифаксе (3:2) победу праздновали россияне, а в 2005-м в американском Гранд-Форксе (6:1) и в 2006-м в канадском Ванкувере (5:0) сильнее оказались канадцы. Финальный матч турнира состоится 5 января.