Главная
>
Новости
>
Американская атомная подлодка таранила японский танкер

Американская атомная подлодка таранила японский танкер

9 января 2007 10:59
0

Атомная подводная лодка Военно-морского флота США столкнулась с Японским танкером в Аравийском море, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Министерстве обороны Японии. Как заявили в Пентагоне, повреждения, полученные американской АПЛ и японским танкером не опасны, угрозы затопления судов нет.

Столкновение произошло в Ормузском проливе Аравийского моря при всплытии подлодки на поверхность, передает РБК. Данных о пострадавших пока не поступало. Также неясно, какой груз находился на борту японского судна. Начато расследование.

Последнее ЧП произошло в конце ноября 2006 года, когда японская атомная подлодка столкнулась с панамским гражданским судном у южного побережья Японии. Тогда никто из 17 членов команды сухогруза, а также 75 моряков подлодки не пострадал. В целом, случаи столкновений подлодок и гражданских судов редко заканчиваются тяжелыми последствиями для участников. Последний случай произошел 9 февраля 2001 году, когда японский учебный траулер "Эхиме-Мару" затонул в результате столкновения с атомной подводной лодкой ВМС США "Гринвилл", которая отрабатывала приемы экстренного всплытия. Тогда из 35 находившихся на судне человек удалось спасти 26, погибли 9.

Рекомендуем почитать