Главная
>
Новости
>
Наружная реклама политических партий в Красноярске должна быть временно ликвидирована.

Наружная реклама политических партий в Красноярске должна быть временно ликвидирована.

1 сентября 2003 20:55
0

На сегодняшней встрече с журналистами председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров обратился к средствам массовой информации с тем, чтобы они соблюдали  паритет в предоставлении рекламного времени и площадей всем претендентам на выборах депутатов Государственной Думы. Он подчеркнул, что СМИ должны четко отличать свои комментарии от агитации и доводить до сведения граждан лишь достоверную информацию. «Не говоря про одного кандидата только хорошее, а про другого лишь плохое», - добавил Бочаров. Если же требования не будут соблюдаться, работа СМИ после двух нарушений может быть приостановлена. Однако это может произойти только по решению суда. Обратиться же в суд имеет право лишь Министерство печати РФ на основании заявлений Краевой избирательной комиссии.

Также, по словам председателя Крайизбиркома, рекламные баннеры политических организаций должны быть сняты с улиц Красноярска. Со дня официальной публикации указа Президента РФ о назначении даты выборов в Государственную думу РФ, подобные рекламные плакаты будут расцениваться как предвыборная агитация, которую нельзя вести до открытия в банке счета избирательного фонда. Сейчас же в краевом центре размещен ряд рекламных щитов ЛДПР, Народной партии, СПС. Агитация без оплаты будет считаться нарушением федерального законодательства.

Кроме того, Константин Бочаров отметил, что в конце августа на одном из постов ДПС в Красноярске при досмотре автомобиля был обнаружен выпуск газеты количеством 6 тыс. экземпляров, связанной с блоком Глазьева. Уже имелись листовки якобы от имени СПС без выходных данных. Однако до публикации Указа Президента РФ распространителей такой продукции привлечь к ответственности нельзя, так как она пока не расценивается как предвыборная агитация.

Рекомендуем почитать