Главная
>
Новости
>
Зарубежное усыновление из сосновоборского Дома ребенка практически приостановлено

Зарубежное усыновление из сосновоборского Дома ребенка практически приостановлено

10 января 2007 14:50
0

За 2006 год из сосновоборского Дома ребенка был усыновлен 41 малыш. Об этом сообщила главный врач КГУЗ «Краевой специализированный дом ребенка города Сосновоборска» Галина Космынина. По ее словам, большинство усыновлений оформлено за рубеж. Это уже сложившаяся тенденция, поскольку российские семьи неохотно берут на воспитание детей из подобных домов ребенка. «Российские семьи отказываются от ребятишек уже на уровне изучения их анкет. Поскольку у нас либо мать ребенка была нездорова, вела определенный образ жизни, либо у самого ребенка есть какие-то дефекты, потенциальные приемные родители сразу отказываются от возможности усыновления. В связи с этим у нас есть проблемы с российским усыновлением», – пояснила Космынина.

Она добавила, что в настоящее время возникли трудности и с зарубежным усыновлением, которые связаны с переоформлением специальной аккредитации иностранными агентствами по усыновлению. «В настоящее время мы сотрудничаем лишь с одним подобным агентством, поскольку лишь у него есть необходимая аккредитация. Все остальные агентства, с которыми мы работали, вовремя не оформили нужных бумаг и поэтому лишились права деятельности по усыновлению детей. Можно сказать, что сейчас зарубежное усыновление у нас практически приостановлено», – подчеркнула главный врач.

Добавим, что всего в 2006 году в сосновоборский Дом ребенка поступило 107 малышей возрастом до 3 лет. Сейчас в учреждении проживают 180 ребятишек.

Рекомендуем почитать