Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае пока не подано ни одной заявки на материнский капитал

В Красноярском крае пока не подано ни одной заявки на материнский капитал

10 января 2007 17:18
0

Еще никто в Красноярском крае не воспользовался правом на материнский капитал, сообщила начальник отдела по назначению ежемесячных денежных выплат отделения пенсионного фонда по Красноярскому краю Елена Лапко. Однако, она отметила, что прием заявлений ожидается уже в ближайшие дни.

Напомним, с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Он предусматривает предоставление материнского (семейного) капитала (МСК) в размере 250 тысяч рублей женщинам, родившим/усыновившим второго, третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, но только в случае, если ранее семья не воспользовалась таким правом. Правом получения именного сертификата могут воспользоваться мужчины – единственные усыновители второго, третьего или последующих детей. А так же отцы/усыновители ребенка, независимо от наличия гражданства РФ, в случае смерти женщины, объявления умершей, лишения родительских прав в отношении этого ребенка, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Правом на сертификат может воспользоваться и ребенок (или дети в равных долях) в случае смерти обоих родителей (усыновителей) ребенка или смерти мужчины – единственного усыновителя ребенка, объявления их умершими.

На основании заявления территориальный орган Пенсионного фонда в течение месяца со дня его подачи должен принять решение о выдаче (либо об отказе в выдаче) государственного сертификата и в течение пяти дней проинформировать заявителя о принятом решении. Средства материнского капитала можно использовать по достижению ребенком возраста трех лет на улучшение жилищных условий, получение образования детей, формирование накопительной части трудовой пенсии женщины.

Рекомендуем почитать