Главная
>
Новости
>
Суд оштрафовал Кашпировского за незаконное целительство

Суд оштрафовал Кашпировского за незаконное целительство

11 января 2007 12:45
0

Мировой судья участка Центрального района Челябинска вынес постановление в отношении Анатолия Кашпировского, который был привлечен к административной ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой. Как сообщает "Интерфакс", суд признал Кашпировского виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 17 МРОТ, что составляет 1,7 тыс. рублей. Заседание суда состоялось в отсутствие Кашпировского и его представителей. Несмотря на то, что суд послал три повестки известному психотерапевту, все они вернулись в суд с отметкой о невручении. В связи с этим было принято решение провести заседание в отсутствие обвиняемого.

Прокуратура привлекла Кашпировского к ответственности по части 2 статьи 6.2 КоАП РФ (занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка). Основанием для стало заключение специалистов кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава. Специалисты пришли к выводу, что Кашпировский на своих сеансах использует методы гипноза, которые оказывают негативное воздействие на психическое и физическое здоровье человека, так как не учитываются индивидуальные особенности и противопоказания к проведению гипноза, отметили в прокуратуре. Проверка была начата после многочисленных обращений граждан и представителей религиозных конфессий в органы внутренних дел с требованием не допустить выступлений Кашпировского в областном центре и городах области.

Кроме того, в ходе проверок заявленных фактов к административной ответственности привлечена индивидуальный предприниматель из команды Кашпировского, которая во время его сеансов в Челябинске продавала посетителям аудио- и видеопродукцию и расфасованную в пакетики соль под видом целебной.

Рекомендуем почитать