Главная
>
Новости
>
Таймырская больница лишилась возможности заготавливать донорскую кровь

Таймырская больница лишилась возможности заготавливать донорскую кровь

11 января 2007 16:07
0

С начала 2007 года Таймырская районная больница утратила возможность заготавливать и перерабатывать донорскую кровь. Как сообщил в интервью газете «Таймыр» заведующий отделением переливания крови Юрий Пашкин, «по закону РФ, заготовку, переработку и хранение донорской крови и ее компонентов могут осуществлять только организации здравоохранения, являющиеся государственными учреждениями. Таким учреждением у нас в регионе является бывшая Норильская станция переливания крови, ныне именуемая «Красноярский краевой центр крови № 2». Именно это учреждение берет на себя функции обеспечения донорской кровью лечебных учреждений города Дудинки и подведомственных району поселков».

Таймырское отделение переливания крови прекращает только заготовку и переработку донорской крови, но не свое существование. По решению районного управления здравоохранения, отделение переливания крови преобразуется в трансфузиологическое отделение, которое будет тесно сотрудничать с краевым центром крови № 2. «Здесь всегда будет храниться двухмесячный запас необходимых компонентов крови, и по первому требованию, в любое время суток, эти компоненты будут передаваться в лечебное подразделение», – подчеркнул Пашкин.

На Таймыре насчитывается 244 постоянных донора. С целью сохранения донорских кадров раз в два месяца в Дудинку будет выезжать бригада из Норильска для сбора крови у желающих.

Рекомендуем почитать