>
Турнир европейских чемпионов российские хоккеисты начали с победы

12 января 2007 13:33
0

В Санкт-Петербурге стартовал самый престижный клубный трофей Европы между лучшими клубами стран, занимающие первые шесть мест в хоккейном рейтинге. Голы Даниса Зарипова под занавес стартового матча принесли действующему чемпиону России "Ак Барсу" победу. "Ферьестад" из Швеции уступил со счетом 6:4.

В составе "Ак Барса" дубль сделали Илья Никулин (8-я и 35-я минуты) и Данис Зарипов (54-я и 60-я). Причем шестой гол "Ак Барса" Зарипов забросил в пустые ворота за 40 секунд до окончания матча после того, как шведская команда сняла вратаря в надежде спасти игру. Также по одной шайбе в составе казанцев забросили Сергей Зиновьев (3-я), Алексей Морозов (35-я). В шведском клубе отличились Эмил Каберг (13-я), Юнас Хоглунд (18-я), Иса Пирнес (24-я), Пеле Престберг (44-я).

Следующий матч "Ак Барс" проведет в субботу, 13 января против команды "Лугано". Главным трофеем турнира является Сильверстоун, который представляет собой семикилограммовый серебряный кубок работы итальянского дизайнера Энцо Бози. Оригинал чаши хранится в штаб-квартире ИИХФ, а победитель турнира получает ее точную копию. Призовой фонд Кубка составляет в этом году 800 тысяч швейцарских франков, которые являются рекордной суммой призовых для клубного европейского турнира. Из них 45% достанутся победителю, 25% – второму призеру, по 10% – третьей и четвертой командам турнира, а два аутсайдера получат по 5%.