Главная
>
Новости
>
За год в крае к уголовной ответственности за преступления в сфере потребительского рынка привлечено 1,5 тыс. человек

За год в крае к уголовной ответственности за преступления в сфере потребительского рынка привлечено 1,5 тыс. человек

12 января 2007 14:54
0

В 2006 году на территории Красноярского края к уголовной ответственности за преступления экономической направленности в сфере потребительского рынка было привлечено около 1,5 тыс. правонарушителей. Об этом в ходе пресс-конференции 12 января сообщил начальник отдела милиции по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка ГУВД края Вадим Гологузов.

По его словам, наиболее распространенные преступления в этой сфере – подделка документов. Подобных преступлений за год было зафиксировано более 1,3 тыс. Кроме того, было зарегистрировано 603 случая мошенничества, 157 присвоений или растрат, 120 краж.

Кроме того, отметил Гологузов, в 2006 году произошло несколько случаев присвоения товарного знака. Он подчеркнул, что к административной ответственности чаще всего привлекались люди, осуществляющие продажу товаров без сертификата соответствия или иных документов. «К административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии привлечено около 4 тыс. человек, за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена – 3017 правонарушителей. Кроме того, за обман потребителя административному наказанию подверглись 475 человек», – сказал он.

Гологузов добавил, что за год в бюджеты всех уровней в результате применения перечисленных штрафных санкций в сфере потребительского рынка поступило свыше 4,5 млн. рублей.

Рекомендуем почитать