Главная
>
Новости
>
Житель Новоселовского района заплатит за убитую косулю 7 тыс. рублей

Житель Новоселовского района заплатит за убитую косулю 7 тыс. рублей

12 января 2007 18:42
0

За период с 1 по 9 января 2007 года инспекторами отдела охотнадзора по Центральной группе районов Красноярского края выявлено 11 случаев нарушения правил охоты.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, несмотря на категорический запрет на охоту в особо охраняемых природных территориях, жители края активно добывают зайцев, рябчиков и другую боровую дичь в пригородных лесах. Не прекращается и браконьерское истребление косуль, которое приобретает в последнее время массовый характер. Так, в Новоселовском районе был задержан  гражданин, незаконно застреливший косулю. Незаконная добыча обойдется нарушителю в 7 тысяч рублей. Помимо штрафа в 1000 рублей, браконьеру предстоит выплатить 3000 рублей в качестве иска за причиненный ущерб и еще 3000 рублей в качестве рыночной стоимости за мясо добытого животного. 

Большая часть нарушений связана с нахождением граждан с охотничьим оружием в зеленой зоне, добыча животных без лицензий и провоз по территории охотугодий расчехленного оружия. Таких нарушителей ждет штраф от 500 до 1000 рублей по статье  8.37 КоАП «Нарушение правил пользования объектами животного мира».

Рекомендуем почитать