Главная
>
Новости
>
На каждой сигаретной пачке отныне будет указываться ее максимальная розничная цена

На каждой сигаретной пачке отныне будет указываться ее максимальная розничная цена

12 января 2007 18:48
0

С 1 января 2007 года вступило в силу новое понятие Налогового кодекса РФ -  максимальная розничная цена на табачные изделия. Как сообщили в УФНС по  Красноярскому краю, она определяется как цена, выше которой пачка сигарет или папирос не может быть реализована конечному потребителю. Цена за пачку устанавливается отдельно по каждому наименованию табачных изделий.

Во исполнение данных требований Минфин России утвердил форму уведомления о максимальных розничных ценах. Такое уведомление по каждой марке сигарет налогоплательщики должны будут подавать в свою налоговую инспекцию не позднее, чем за 10 дней до начала месяца, с которого будут применяться эти цены.

Максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, наносятся на пачку сигарет или папирос, начиная с первого числа месяца, следующего за датой подачи заявления, и действуют не менее одного месяца.

В связи с изменениями, с 1 января при производстве сигарет с фильтром и с 1 июля при производстве сигарет без фильтра и папирос на каждой пачке должны быть нанесены максимальная розничная цена и сведения о месяце и годе их изготовления изделия.

Запрет розничной продажи без указания данных сведений в отношении сигарет с фильтром вступит в силу с 1 января 2008 года, в отношении сигарет без фильтра и папирос – с 1 июля 2008 года.

Кроме того, с 1 января 2007 года запрещается розничная продажа сигарет и папирос по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой упаковке. За завышение максимальной розничной цены предусматривается штраф в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей на граждан, от 4 до 5 тыс. рублей на должностных лиц, от 40 до 50 тыс. рублей на юридических лиц.

Рекомендуем почитать