Главная
>
Новости
>
C 1 января 2007 года вступили в силу изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов

C 1 января 2007 года вступили в силу изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов

12 января 2007 19:10
0

C 1 января 2007 года вступают в силу изменения в порядок исчисления и уплаты акцизов. Как сообщили в УФНС по Красноярскому краю, не будет облагаться акцизами прошедшая государственную регистрацию спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, содержащая до 90% спирта и разлитая в емкости не более 100 мл, при наличии на флаконе пульверизатора.

Отметим, в 2006 году условия по освобождению от обложения акцизами действовали в отношении парфюмерно-косметической продукции с объемной долей этилового спирта до 80%, разлитой в емкости не более 100 мл и прошедшей государственную регистрацию. В отношении указанной продукции эти условия продолжают действовать и в 2007 году.

Из перечня товаров, не являющихся подакцизными, исключены спиртосодержащие товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке и парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке. При этом налогоплательщики имеют право на применение налоговых вычетов по акцизам, уплаченным при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства указанной спиртосодержащей продукции.

Кроме того, с 1 января 2007 года изменен порядок применения вычета сумм акциза, уплаченных по спирту, израсходованному на производство виноматериалов, из которых изготавливается алкогольная продукция. Как сообщили в УФНС по Красноярскому краю, вычеты производятся исходя из объемной доли этилового спирта, использованного для производства виноматериалов. При этом в налоговые органы необходимо предоставить договор купли-продажи виноматериалов, заключенного производителем виноматериалов и производителем алкогольной продукции, платежные документы с отметкой банка, подтверждающие оплату приобретенных виноматериалов, товарно-транспортные накладные на поставки виноматериалов, счета-фактуры, акты списания виноматериалов в производство.

Отметим, с 1 января 2007 года вычетам будут подлежать суммы акциза, уплаченные при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья и списанных в производство независимо от того, реализована продукция из этого сырья или нет. Датой реализации, а соответственно, и датой начисления акциза признается момент отгрузки подакцизных товаров собственному структурному подразделению, которое реализует в розницу произведенные налогоплательщиком подакцизные товары.

Рекомендуем почитать