Главная
>
Новости
>
Возобновление российской квоты на экспорт икры не повлияло на сокращение популяции осетровых на Каспии

Возобновление российской квоты на экспорт икры не повлияло на сокращение популяции осетровых на Каспии

15 января 2007 19:04
0

Возобновление российской квоты на экспорт черной икры и запрет на экспорт в 2006 году никак не сказывается на состоянии популяции осетровых, считают в WWF России. Как отметили эксперты WWF, популяция осетровых на Каспии по-прежнему быстро сокращается, в основном из-за браконьерства, которое в 10–15 раз превышает официальные квоты вылова. Кроме того, при отсутствии экспорта лов осетровых не прекращался и нагрузка на популяцию продолжалась.

В 2007 году квота по русскому осётру расширилась в полтора раза – с 14 тонн (2005 год) до 20 тонн (2007 год). Расширение произошло за счёт того, что меньше икры будет поступать на рыборазводные заводы, вместо этого икра попадёт в торговую сеть.

Напомним, после годичного запрета Россия вновь сможет начать экспорт черной икры в 2007 году. Согласно решению cекретариата СИТЕС (Конвенция о международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися по угрозой исчезновения), принятому в начале января, снимается запрет на экспорт икры и рыбы осетровых пород из прикаспийских стран – России, Ирана, Туркмении, Азербайджана и Казахстана, а также определен размер экспортных квот. Россия получила право вывезти 20 тонн икры русского осетра и 3,5 тонны икры севрюги. Суммарная квота на экспорт российской чёрной икры по сравнению с 2005 годом увеличилась с 22,7 тонн до 23,5 тонн.

В 2007 году из-за стремительного сокращения осетровых цены на черную икру продолжат свой рост. Как отметил координатор программы ТРАФФИК/WWF Алексей Вайсман, «издержки на организацию промысла и у легальных рыбаков, и у браконьеров постоянно растут. Многие дилеры уже отказываются от торговли черной икрой, а это значит, что дело с осетровыми обстоит совсем плохо».

Рекомендуем почитать