Главная
>
Новости
>
На заседании суда по делу о крушении вертолета МИ-8 в Ермаковском районе рассматривалась карта местности

На заседании суда по делу о крушении вертолета МИ-8 в Ермаковском районе рассматривалась карта местности

2 сентября 2003 15:32
0

Вторая часть сегодняшних слушаний по уголовному делу, заведенному на пилотов разбившегося вертолета МИ-8, была посвящена знакомству с материалами следствия. В частности, суд рассмотрел 7 полетных карт, которые были найдены в кабине разбившегося вертолета. Самой важной для следствия была полетная карта местности. Стороны ее исследовали особенно тщательно. Карта находится в ужасном состоянии: легенда отсутствует, сгибы протерты. Судья Андрей Афанасьев был вынужден предложить защите и государственным обвинителям рассматривать ее у себя на столе, не перенося, иначе она просто могла развалиться. После небольших разногласий – судья даже прервал заседание на пять минут, чтобы сходить за линейкой – было установлено, что это «десятикилометровка».

В ходе заседания адвокат Евменова предложила привлечь к анализу карты специалистов-картографов, а также попросила суд отметить тот факт, что вдоль маршрута следования на карте были обозначены малые высоты – 400-500 метров.

Судья Андрей Афанасьев в свою очередь предложил государственным обвинителям заказать новую карту местности Ермаковского района. Причем, чтобы более тщательно разобраться в деталях рельефа, карта должна быть в масштабе 1:250 или 1:500 м. Здесь может возникнуть проблема: все карты с масштабом меньше 2 километров являются секретными и не подлежат свободному распространению. Однако судья Андрей Афанасьев выразил надежду, что «прокуратуре не откажут».

Рекомендуем почитать