Главная
>
Новости
>
Первый контейнер с оборудованием для Сосновоборского фанерного комбината уже прибыл на место

Первый контейнер с оборудованием для Сосновоборского фанерного комбината уже прибыл на место

16 января 2007 16:17
0

Переговоры с инвесторами фанерного комбината, который будет построен к концу текущего года в Сосновоборске, позволяют надеяться, что соглашение будет выполнено успешно. Об этом заявил заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов на встрече с журналистами.

В переговорах участвовали генеральный директор СП Midway United ltd. Вандервелде Мерфи и председатель совета директоров компании Александр Катунин. Они обсудили с Гнездиловым ход реализации проекта. Как сообщил Катунин, на сегодняшний день продолжается выкуп площадей завода прицепной техники, где будет располагаться комбинат. Практически полностью закуплено оборудование, необходимое для запуска завода на мощности 250 тыс. кубометров фанеры в год. Первый контейнер с ним прибыл в край уже 16 января. Запуск завода планируется на конец 2007 года.

Сейчас решается вопрос поставок сырья, уже согласован вопрос выдачи лесосек. Как отметил Андрей Гнездилов, вырубка древесины будет производиться в центральных районах края, где произрастают малоиспользуемые породы дерева.

Отметим, Сосновоборский фанерный завод по плану станет крупнейшим поставщиком фанеры в Европе и Азии, его максимальная мощность – 500 кубометров фанеры в год. Основными рынками сбыта будут США, Япония и Европа, в Россию будет поставляться только 10% производимой продукции.

Строительство завода – совместный проект администрации Красноярского края и американской компании Midway United ltd. Новое производство создаст больше 1000 рабочих мест, которые займут жители Красноярска и Сосновоборска. Общая сумма инвестиций составит 100 млн. долларов США.

Рекомендуем почитать