Главная
>
Новости
>
Суд оштрафовал универмаг «Советский» за незаконное использование товарных знаков «Nike» и «Reebok»

Суд оштрафовал универмаг «Советский» за незаконное использование товарных знаков «Nike» и «Reebok»

16 января 2007 16:23
1

16 января арбитражный суд края обязал ООО «Универмаг Советский» выплатить административный штраф в размере 30 тыс. рублей за незаконное использование товарных знаков «Nike» и «Reebok». Как сообщила пресс-секретарь суда Красноярского края Вера Кириченко, из материалов судебных дел следует, что договоры на использование указанных товарных знаков правообладателями с ООО «Универмаг Советский» не заключались.

С заявлением в суд обратилась Красноярская таможня. По мнению заявителя, универмаг продает под товарными знаками компаний «Puma», «Reebok», «Nike» и «Adidas» контрафактный товар. Таможня требовала привлечь ответчика к административной ответственности с применением санкций в виде административного штрафа и конфискации контрафактного товара. В ходе проведения специальной таможенной ревизии 28 августа 2006 года сомнительный товар был конфискован. Проверка показала, что спортивная продукция, изъятая в универмаге, не является фирменной по ряду признаков. К примеру, на некоторых изделиях отсутствует ярлык на размер, подвесная этикетка не соответствует оригиналу по цветовой гамме, исполнению товарного знака и размеру; отсутствует фирменная упаковка, ярлыки с информацией о составе и по уходу за изделием, либо они не соответствуют оригиналу.

16 января рассматривалось два дела по заявлениям Красноярской таможни: относительно незаконного использования товарных знаков «Nike» и «Reebok». Ответчик пояснил суду, что торговать спортивной одеждой он стал недавно, а поставщик своевременно не предъявил магазину сертификат на одежду известных фирм. Решение суда о выплате штрафа вступит в законную силу по истечении 10 дней, если не будут поданы апелляционные жалобы.

Рекомендуем почитать