Главная
>
Новости
>
Назаконно построенный многоэтажный дом на ул. Ботанической снесён не будет

Назаконно построенный многоэтажный дом на ул. Ботанической снесён не будет

16 января 2007 19:17
3

Администрация Красноярска окажет правовую помощь жильцам дома № 21 по ул. Ботаническая. Как сообщил директор департамента градостроительства администрации города Анатолий Григоренко, власти намерены помочь владельцам квартир в «скандальном» доме по ул. Ботанической оформить права собственности на жильё.

«К сожалению, случилось так, что застройщик самовольно построил жилой дом на участке, который не был ему передан. Проблема в том, что с октября 2005 года все земельные участки передаются только на торгах, а когда застройщик ПСК «Союз» затевал это строительство, такого закона ещё не было, – отметил Григоренко, – но разрешение этого вопроса всё равно существует и находится в правовом поле».

По словам Анатолия Григоренко, «администрация города намерена разобраться в этом вопросе, хотя он и непростой. Чтобы люди смогли признать право собственности на квартиры в этом доме, необходимо не одно, а, может быть, пять решений судов. Но любом случае дом снесён не будет».

Напомним, Арбитражный суд Красноярского края отказал производственно-строительной компании «Союз» в праве пользования земельным участком по ул. Ботанической, 21 в Октябрьском районе города, на котором расположен недавно построенный компанией высотный жилой дом. В связи с этим, люди, купившие жильё в новостройке, не могут зарегистрировать своё право собственности на квартиры.

Рекомендуем почитать