Главная
>
Новости
>
В бюджет может поступить до 300 млн. рублей штрафов за нелегальный оборот древесины в Красноярском крае

В бюджет может поступить до 300 млн. рублей штрафов за нелегальный оборот древесины в Красноярском крае

17 января 2007 10:32
0

300 млн. рублей может поступить в бюджет края от штрафных санкций за нелегальный оборот древесины в Красноярском крае за 2007-2009 годы. Об этом говорится в проекте отраслевой программы «Развитие лесозаготовительной деятельности», представленной 16 января на заседании Совета лесной отрасли, одной из приоритетных задач которой является разработка и реализация плана действий по пресечению нарушения лесного законодательства.

По словам начальника отдела лесной промышленности агентства природопользования и лесной отрасли администрации края Ольги Рухуллаевой, в настоящее время нелегальный оборот древесины на территории Красноярского края, по данным Всемирного фонда дикой природы, составляет 5%. «В сравнении со многими другими территориями России данный показатель в Красноярском крае относительно не высок, однако и этот составляет порядка 0,5 млн. кубометров древесины, которая ежегодно нелегально попадает в оборот», – пояснила она.

Согласно проекту программы, усиление мер по предотвращению нелегального оборота лесопродукции на территории края позволит снизить криминальную обстановку в отрасли, создать равные конкурентные и экономические условия для всех предприятий отрасли, снизить контрабанду лесопродукции с 10% до 5% и нелегальную заготовку до 3-4%.

Рухуллаева добавила, что для достижения таких результатов в рамках программы предусмотрено создание системы государственного лесного контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов. Она будет заниматься проведением регулярных проверок за соблюдением действующего законодательства при осуществлении лесозаготовок, в том числе с использованием авиации; проверять железнодорожные тупиковые хозяйства; использовать данные аэрофотосъемок и космических снимков для мониторинга нелегальной заготовки древесины в лесном фонде на территории края. Рухуллаева отметила, что эти мероприятия осуществляются и сейчас в плановом режиме с участием правоохранительных и контрольных органов. «Все это позволит привлечь в бюджет как минимум 300 млн. рублей штрафных санкций», – заключила она.

Рекомендуем почитать