Главная
>
Новости
>
В программу «Развитие лесозаготовительной деятельности» на территории Красноярского края включены 9 инвестпроектов

В программу «Развитие лесозаготовительной деятельности» на территории Красноярского края включены 9 инвестпроектов

17 января 2007 12:39
0

9 инвестиционных проектов по развитию лесозаготовительной деятельности включены на сегодняшний день в отраслевую программу «Развитие лесозаготовительной деятельности» на территории Красноярского края на 2007-2009 годы. Об этом 16 января в ходе заседания Совета лесной отрасли, проходящего под руководством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова, сообщила начальник отдела лесной промышленности агентства природопользования и лесной отрасли Ольга Рухуллаева.

По ее словам, инвестиционные проекты были заявлены к исполнению предприятиями лесопромышленной отрасли. Общая сумма инвестиций, которые поступят в рамках реализации этих проектов, составляет порядка 687,5 млн. руб. Рухуллаева отметила, что основными мерами стимулирования инвестиционной деятельности в сфере лесопользования являются субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу, а также предусмотрение в рамках инвестиционных соглашений конкретных обязательств инвесторов и лесопользователей по применению современных лесозаготовительных комплексов. «Внедрение новых, современных, экологичных технологий в сфере заготовки древесины – одна из основных задач. В настоящее время в этой сфере применяются морально и физически устаревшие технологии», – пояснила Рухуллаева.

Она добавила, что в рамках одного из инвестиционных проектов на заводе Краслесмаш планируется разработать и изготовить опытный образец харвейстера (многооперационной лесосечной машины). Согласно графику работы, опытный образец харвейстера будет изготовлен в 2008 году.

Рекомендуем почитать