Главная
>
Новости
>
Суд принял к рассмотрению иск жительницы Красноярского края в связи в авиакатастрофой в Иркутске

Суд принял к рассмотрению иск жительницы Красноярского края в связи в авиакатастрофой в Иркутске

17 января 2007 12:48
0

Суд города Обь Новосибирской области принял к производству иск жительницы Красноярского края Людмилы Зозулиной, сестра которой погибла при крушении аэробуса А-310 в Иркутске 9 июля 2006 года. Зозулина требует взыскать с авиакомпании S7 (бывшая Сибирь) денежную компенсацию за моральный ущерб. Сумму искового требования в суде назвать отказались. Рассмотрение иска, скорее всего, начнется в феврале, сообщает РИА "Новости".

Cуд Оби, где зарегистрирована авиакомпания S7, также рассматривает иск жительницы Улан-Удэ Любови Сластиной, которая потеряла в авиакатастрофе мать и сестру. Она требует взыскать с авиакомпании 20 млн рублей в счет компенсации морального ущерба. По этому делу на 31 января суд назначил предварительную встречу сторон. Ранее суд города Обь прекратил производство по еще одному иску пострадавшего при авиакатастрофе. Его подал житель Иркутска - владелец гаража, разрушенного при крушении самолета. Он первым из всех пострадавших в России заявил иск с требованием возместить ущерб за потерю имущества. Юристам авиакомпании удалось убедить жителя Иркутска урегулировать материальные претензии без судебного разбирательства. После того, как было заключено мировое соглашение, авиакомпания обязалась выплатить ему 176 тысяч рублей.

Напомним, при крушении аэробуса А-310 погибли 124 человека из 203 находившихся на его борту. Самолет, выполнявший рейс Москва-Иркутск, разбился в аэропорту Иркутска после посадки. На большой скорости он выехал с посадочной полосы, пробил бетонное заграждение, врезался в гаражи и загорелся. В ходе расследования обстоятельств катастрофы Межгосударственный авиационный комитет сделал заключение, что она произошла из-за ошибки экипажа, однако в авиакомпании S7 подвергли сомнению эти официальные выводы. Многие родственники погибших в авиакатастрофе пытаются получить денежные компенсации через американское правосудие. Они подали свои иски в суд Нью-Йорка, таким образом, пытаясь привлечь в качестве ответчика не только авиакомпанию S7, которая эксплуатировала разбившийся А-310, но и самого владельца аэробуса - корпорацию Airbus Leasing.

Рекомендуем почитать