Главная
>
Новости
>
В перечень учебников, рекомендованных Минобразования российским школам, вошло 1120 книг

В перечень учебников, рекомендованных Минобразования российским школам, вошло 1120 книг

17 января 2007 16:48
0

Опубликован федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ российским школам. В перечне на 2007/2008 учебный год содержится 1120 наименований.

В списке для обычных общеобразовательных школ 963 издания, для школ с обучением на языках народов России – 87. Есть также учебники для коррекционных образовательных учреждений – их 70. В среднем учителю и ученику придется выбирать из пяти изданий по предмету. Вся литература дважды поступала на экспертизу, которую проводят Российская академия наук и Российская академия образования. Первый раз без замечаний "пограничный" между издательством и школой досмотр прошли только около 20 % учебников, вторую проверку пережили 46-48 %.

Кроме двух академий к экспертизе привлекаются и другие организации. Так, например, учебники по ОБЖ обязательно анализируют эксперты из Научно-исследовательского института МЧС, а учебники для начальной школы – ведущие педагогические университеты, пишет «Российская газета».

Как отметил директор Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ Исаак Калина, «нельзя любое написанное для школы произведение называть учебником. Таковым оно станет, лишь когда попадет в федеральный перечень. А до тех пор это претендент на звание учебника. Заявки от авторов и изданий, желающих отдать свои книги на экспертизу в этом 2007 году, в министерстве ждут до 1 марта».

«Право выбора учебника из федерального перечня – право школы, но не учителя. Это право педагогического коллектива школы», – подчеркнул Калина.

Уточним, что на рынке учебной литературы в стране работают сегодня больше 95 издательств. Но издательств, чья литература вошла в федеральный перечень в качестве учебника, осталось 39.

Рекомендуем почитать