Главная
>
Новости
>
Краевые власти окажут юридическую помощь работникам культуры районов в переговорах с муниципалитетами

Краевые власти окажут юридическую помощь работникам культуры районов в переговорах с муниципалитетами

17 января 2007 17:26
0

Власти Красноярского края окажут юридическую помощь работникам культуры районов в переговорах с местными властями. Для этого в агентстве культуры администрации края создан специальный юридический отдел.

Как сообщила на пленуме крайкома профсоюза работников культуры руководитель агентства Зоя Благих, в крае есть случаи, когда главы муниципалитетов за счет снижения зарплаты работников культуры покрывали другие социальные расходы, например, оплачивали услуги ЖКХ. Так происходило в Нижнеингашском районе, Сосновоборске и Лесосибирске.

Кроме того, федеральный закон №131 позволил местным властям за два последних года ликвидировать органы управления отраслью в Боготоле, Бородино, Игарке, Каратузском и Ужурском районах. По словам Благих, примером неудачной политики местных властей в этих районах стало то, что оба указанных района не вошли ни в одну из целевых программ края на 2007 год, направленных на поддержку учреждений культуры и творческих коллективов. Она сообщила, что агентство будет продолжать попытки изменить ситуацию в лучшую сторону. Обсуждение этого вопроса состоится на ближайшем Совете администрации Красноярского края.

Несогласованность действий работников культуры и местных властей есть и в Дзержинском, Каратузском, Уярском, Пировском, Большемуртинском и Казачинском районах. Здесь есть случаи, когда работникам культуры предоставлено только 0,5 или 0,75 ставки, а заработная плата выплачивается несвоевременно. «Такие учреждения культуры нацелены на выживание, а не на развитие, – считает Благих. – Эти вопросы также можно будет обсудить с юридическим отделом агентства».

Рекомендуем почитать