Главная
>
Новости
>
Всемирно известная красноярская шахматистка Елена Ахмыловская проведет в Красноярске сеанс одновременной игры

Всемирно известная красноярская шахматистка Елена Ахмыловская проведет в Красноярске сеанс одновременной игры

2 сентября 2003 17:03
0

Почетная гостья 56-го чемпионата России по шахматам Елена Ахмыловская провела пресс-конференцию. Знаменитая в свое время красноярская шахматистка рассказала немного о себе и о своих впечатлениях от посещения родного города.  Елена  Ахмыловская училась в школе № 84 на пр. Свободный и уже тогда всерьез увлеклась шахматами. Она трижды становилась чемпионкой СССР по шахматам среди женщин. А высшим достижением стала игра за мировую шахматную корону с грузинской шахматисткой Майей Чебурданидзе, однако красноярка проиграла. В 1988 году Ахмыловская переехала на постоянное место жительства в Америку, там она трижды становилась чемпионкой страны, дважды входила в национальную сборную.

Сейчас, по словам почетной гостьи чемпионата России, она не принимает участие в соревнованиях по шахматам, а вот уже два года занимается тренерской работой. Тренирует в основном детей, участвует в организации детских шахматных турниров и детских шахматных школ.

Елене Ахмыловской был вручен памятный значок 56-го чемпионата России по шахматам среди мужчин. В Красноярске она проведет сеанс одновременной игры и посетит родные места. В конце недели она улетит в США.

Рекомендуем почитать