Главная
>
Новости
>
Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям и Россельхознадзора задержали 79 браконьеров в заповедниках

Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям и Россельхознадзора задержали 79 браконьеров в заповедниках

18 января 2007 17:52
0

79 нарушителей природоохранного законодательства задержано в 2006 году на территории Красноярского края при совместных рейдах, проводимых государственными инспекторами КГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям» и специалистами Россельхознадзора. Об этом 18 января на пресс-конференции сообщил директор «Дирекции по ООПТ» Владимир Званцев.

По его словам, совместно со специалистами Россельхознадзора в 2006 году организовано 35 рейдов, в ходе которых изъято 4 единицы огнестрельного оружия, 8 наименований прочих орудий незаконной охоты, изъято 3 сети, 149 рыб. По фактам нарушения природоохранного законодательства возбуждено два уголовных дела. Званцев отметил, что наиболее положительные результаты по выявлению фактов правонарушений получены при проведении совместных рейдов со специалистами других структур. «Мы проводили совместные рейды со специалистами Россельхознадзора, УВД, сотрудниками ОМОНа при ГУВД Красноярского края. Такие мероприятия являются наиболее эффективными», – рассказал директор КГУ.

В частности, за период 2005-2006 годов в результате совместных мероприятий с сотрудниками ОМОНа при ГУВД Красноярского края было выявлено и задержано 133 нарушителя природоохранного законодательства Российской Федерации. По материалам правонарушений возбуждено 12 уголовных дел, сдано в органы внутренних дел 27 единиц огнестрельного охотничьего оружия, из них 5 единиц с нарезным стволом.

Званцев подчеркнул также, что увеличение числа выявленных преступлений по сравнению с прошлым годом связано со стабилизацией финансирования деятельности КГУ «Дирекция по ООПТ» из краевого бюджета. «Администрация края увеличила финансирование примерно на 10%. Это позволило улучшить материально-техническую базу учреждения и повысить профессиональный уровень сотрудников», – пояснил Званцев.

Рекомендуем почитать