Главная
>
Новости
>
Власти Красноярского края изменят концепцию особо охраняемых природных территорий региона

Власти Красноярского края изменят концепцию особо охраняемых природных территорий региона

18 января 2007 19:06
0

Администрацией края пересматривается концептуальный подход к сети региональных особо охраняемых природных территорий. Об этом в ходе пресс-конференции 18 января сообщил директор КГУ «Дирекция по ООПТ» Владимир Званцев.

По его словам, теперь акцент делается не на максимальное увеличение площадей с особым режимом природопользования, а на «совершенствование систем охраны и эффективности охранных мероприятий, жесткий контроль за хозяйствующими субъектами и природопользователями в границах действующих ООПТ регионального значения, получения  большего экологического эффекта от проводимых природоохранных и биотехнических мероприятий».

Званцев добавил, что в 2006 году постановлением Совета администрации края принято еще несколько концептуальных решений в сфере особо  охраняемых природных территорий. В частности, была утверждена «Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий Красноярского края до 2015 года», создано КГУ «Дирекция природного парка «Ергаки» и утверждено новое положение о парке. В течение года также была разработана и утверждена «Концепция развития природного парка «Ергаки» до 2010 года», начаты работы по подготовке менеджмент-плана парка.

Званцев подчеркнул, что Советом администрации края принято постановление об организации первого в крае межрегионального заказника «Чулымский» по охране водных биоресурсов. «В настоящее время на рассмотрении в администрации находятся еще шесть проектов по организации заказников «Гагульская котловина», «Кантегирский», «Тохтай», «Дешембинский», «Чадобецкий», «Кежемское многоостровье» и одного памятника природы «Монастырское озеро», – сказал он.

Рекомендуем почитать