Главная
>
Новости
>
В ближайшие два года ожидается начало создания новых целлюлозно-бумажных производств в Богучанском и Енисейском районах края

В ближайшие два года ожидается начало создания новых целлюлозно-бумажных производств в Богучанском и Енисейском районах края

19 января 2007 11:26
0

В течение 2007-2009 годов ожидается начало инвестирования в создание новых целлюлозно-бумажных производств в Богучанском и Енисейском районах края. Об этом говорится в отраслевой программе «Развитие деятельности по обработке древесины, производству изделий из дерева и целлюлозно-бумажного производства», разработанной специалистами департамента природных ресурсов и лесного комплекса админитсрации Красноярского края.

В проекте программы говорится, что создание новых целлюложно-бумажных производств в Богучанском и Енисейском районах – одно из основных мероприятий, предусмотренных «Концепцией развития лесопромышленного комплекса края до 2015 года». В настоящее время по обоим проектам определились стратегические инвесторы, производится актуализация и конкретизация проектов, разрабатываются ТЭО.

По проекту строительства целлюлозного завода в Енисейском районе инвестором выступает шведская компания Содра, реализатор проекта ООО «Ангара Пейпа». Предполагаемая мощность завода – 700 тысяч тонн беленой хвойной целлюлозы. Потребность в финансировании по проекту составляет 1100 млн. долларов США в течение 2006 - 2011 годов.

Строительство целлюлозного завода в Богучанском районе (пос.Ярки) –проект, который реализуется с привлечением инвестиций Внешэкономбанка. Потребность в финансировании по проекту составляет 960 млн. долларов США в течение 2009-2012 годов в организацию производства беленой хвойной и лиственной целлюлозы мощностью 720 тыс. тонн продукции в год.

Напомним, инвестиционные предложения строительства целлюлозно-бумажных производств в Богучанском и Енисейском районах края были разработаны в течение 2005 года по инициативе администрации Красноярского края. Наличие конкретных инвестиционных предложений стало стимулом для начала инвестиционной деятельности в сфере развития целлюлозно-бумажной промышленности в нашем крае.

Рекомендуем почитать