Главная
>
Новости
>
В Приморье задержана самая крупная браконьерская партия товара за последние 10 лет

В Приморье задержана самая крупная браконьерская партия товара за последние 10 лет

19 января 2007 14:20
0

18 января в Приморском крае задержана самая крупная партия товара животного происхождения за последние 10 лет. Как отмечает WWF России, инспекторы ДПС обнаружили в салоне «Волги» три тигриных шкуры и большое количество частей тела диких животных – амурского тигра, медведя, сайгака. Водителю не удалось убедить милиционеров, что в салоне партия мешков с картошкой. Продукция изъята, в настоящее время проводится разбирательство.

По словам специалистов Россельхознадзора по Приморскому краю, на экспертизу направлены, помимо трех тигриных шкур, 531 рог сайгака, восемь ошкуренных лап, возможно, тигра, 283 лап медведя, пять пакетов костей (332 кости) и два черепа, предположительно тигриных. «Природе нанесен колоссальный ущерб», - отметил начальник западного межрайонного отдела надзора по охране, воспроизводству и использованию объектов охоты Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Анатолий Андреев. «За последние 10 лет это самая крупная партия дериватов, задержанная не на границе, - подчеркнул координатор программы Дальневосточного филиала WWF России Павел Фоменко. – Возможно, это связано с тем, что китайские торговцы сейчас в спешном порядке покидают Россию и собирают нажитое».

Напомним, в конце года на Чукотке возбуждено уголовное дело в отношении браконьеров, незаконно убивших трех белых медведей, занесенных в Красную книгу. В 2006 году на Таймыре был осужден браконьер, убивший пять белых медведей.

Рекомендуем почитать