Главная
>
Новости
>
Число сирот на гособеспечении в России в ближайшие годы может сократиться в 7 раз

Число сирот на гособеспечении в России в ближайшие годы может сократиться в 7 раз

19 января 2007 16:57
0

Число детей-сирот на государственном обеспечении в России в ближайшие 2-3 года может сократиться до 100 тысяч, сообщил журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. "В течение ближайших лет на государственном обеспечении должно остаться не более 100 тыс детей", - цитирует ИТАР-ТАСС министра. По его словам, таких результатов можно добиться за 2-3 года. "У нас сегодня порядка 750 тыс детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - рассказал Зурабов. - Из них в интернатных учреждениях воспитываются 190-200 тыс".

"Ежегодно у нас около 100 тыс детей добавляются к этой когорте, и, одновременно, порядка 75-80 тыс детей передаются на семейное устройство, - уточнил министр. - При этом, после того, как комплекс мер заработает в полном объеме, мы рассчитываем на то, что у нас детей в возрасте до 3 лет, если они не страдают какой-либо серьезной патологией или не являются инвалидами, в социальных учреждениях не будет".

Конечно, отметил министр, "будут оставаться дети более старшего возраста, которые тяжелее адаптируются, поэтому их трудно передать в семью". В ближайшее время правительство рассмотрит трехлетний бюджет, где будут определены направления финансирования, которые позволят решить поставленные задачи по улучшению демографической ситуации. В то же время он отметил, что "риски увеличения объемов социального сиротства потенциально существуют".

Поэтому, сказал Зурабов, "мы должны четко отработать функционирующую систему, которая подхватила бы каждого ребенка, оказавшегося без попечения родителей ". "У нас в стране - более 2,5 млн бездетных пар, - сказал М.Зурабов. - При нормальной организации, если ребенок здоров и сразу же, например, в течение полугода, определен его социальный статус, при устройстве в семью вообще не возникнет проблем. Просто этот механизм нужно наладить".

С 1 января установлено единовременное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью. Усыновители, опекуны и приемные родители будут получать поддержку государства в размере 8 тыс руб. Также вводится ежемесячная компенсация расходов, связанных с содержанием детей в семье опекунов или приемных родителей, в размере не менее 4 тыс руб и оплаты труда приемных родителей в размере не менее 2,5 тыс руб на воспитание каждого ребенка.

Рекомендуем почитать