Главная
>
Новости
>
На поддержку села в 2007 году краевой бюджет выделит более 1,5 млрд. рублей

На поддержку села в 2007 году краевой бюджет выделит более 1,5 млрд. рублей

19 января 2007 18:39
0

Более 1,5 млрд. рублей из краевого бюджета получат крестьяне Красноярского края в 2007 году. Об этом говорилось в ходе краевого селекторного совещания с заместителями глав районов по сельскому хозяйству, начальниками сельскохозяйственных отделов, руководителями сельхозпредприятий, которое провел заместитель губернатора края Виктор Раздуев. На совещании обсуждались итоги работы в 2006 году и задачи на 2007 год, сообщает пресс-служба департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики.

Субсидии, субвенции и другие формы государственной поддержки будут выделены на приобретение элитных семян, гербицидов и протравителей, горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводческих комплексов, на производство сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, в рамках заявленной губернатором края Александром Хлопониным программы «4Д», сельчане смогут получить государственную поддержку на строительство жилья в размере до 450 тысяч рублей. Господдержку получат также молодые специалисты, желающие работать на селе (не обязательно в агросекторе). Наряду с существующими формами поддержки для сельхозтоваропроизводителей, помощь предусмотрена также и при создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Государство профинансирует до 25% стоимости затрат на приобретенную кооперативом технику и оборудование сельхозназначения.

Краевые власти считают, что деньги, выделенные бюджетом нужно использовать в полном объеме. Для этого районным властям было предложено прислать в агентство сельского хозяйства заявки на освоение средств. К сожалению не все районы присылают документы вовремя, тем самым лишая жителей возможности получения государственной помощи.

Заместитель руководителя агентства по сельскому хозяйству Валентина Филиппова предупредила  о недопустимости подобной халатности и попросила тех, кто еще не успел прислать документы в агентство, сделать это в ближайшее время.

Рекомендуем почитать