Главная
>
Новости
>
В Доме-музее им. Красикова презентован интерактивный проект «Бегство от удивлений, или Красноярские открытия»

В Доме-музее им. Красикова презентован интерактивный проект «Бегство от удивлений, или Красноярские открытия»

19 января 2007 19:11
0

В Доме-музее имени Красикова (филиал Красноярского краевого краеведческого музея) презентован интерактивный музейно-образовательный проект «Бегство от удивлений, или Красноярские открытия». В церемонии открытия 19 января приняли участие мэр Красноярска Петр Пимашков, главы районов города, руководители краевых и городских управлений образования и культуры.

Уникальный проект посвящен физике и призван повысить интерес к физике у молодежи, рассказать о вкладе красноярских ученых в развитие естественных наук. «То, что сделали музейные работники, достойно уважения. Этот проект будет интересен для учащихся, студентов и преподавателей. Здесь представлена история физики и все, что касается ее законов», - сообщил на презентации мэр.

Директор краеведческого музея Валентина Ярошевская сообщила, что здесь уже побывали учителя и ученики школ Красноярска. «Мы не ожидали такого восторга и интереса к тому, что у нас получилось. Особенно нас благодарят учителя физики», - подчеркнула она.

Новые экспозиции музея посвящены разделам физики. В них представлены как экспонаты изобретений человечества, так и демонстрационные площадки, на которых можно проводить опыты в рамках уроков физики. Есть информация о достижениях всемирно известных красноярских ученых-физиков. Так в зале «Механика» есть множество часовых механизмов, музыкальных инструментов и приборов, с помощью которых можно изучить механические волны и затухающие колебания.

Электричество представлено с помощью световых и обогревательных приборов. Передачу звука на расстоянии можно проследить в зале электромагнитных явлений на старых телевизорах, граммофонах, проигрывателях и магнитофонах. В зале одного экспоната представлена реконструкция орнитоптера Леонардо да Винчи. Идея махолета, в которой разочаровался когда-то автор, до сих пор воплощается в разных странах изобретателями.

В планах музея создание в крае музея наук, в который бы вошли экспозиции обо всех науках. Как сообщила директор краеведческого музея Валентина Ярошевская, это дело весьма затратное, но очень нужное и полезное. По ее словам, подобный проект можно было бы организовать в рамках создаваемого в Красноярске Сибирского Федерального университета.

Средства на создание выставки «Бегство от удивлений, или Красноярские открытия» в размере 350 тысяч рублей Красноярский краевой краеведческий музей получил из Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова, как победитель конкурса «Искусство в городской среде» в 2006 году.

Рекомендуем почитать