Главная
>
Новости
>
В Красноярске появятся спецстоловые для бедных

В Красноярске появятся спецстоловые для бедных

22 января 2007 12:39
0

В Красноярске создаются социальные столовые для малообеспеченных жителей. Постановление о проведении аккредитации на звание социального предприятия питания подписал глава Красноярска Пётр Пимашков.

Как сообщили в управлении продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации города, в Красноярске будет создана система социальных столовых для обеспечения полноценным питанием по доступным ценам инвалидов, участников ВОВ и других малообеспеченных людей.

Отличительной особенностью этих предприятий питания является то, что наценка на товары и сырьё, используемое для приготовления обедов, не будет превышать 60%. В течение определенного времени дня эти предприятия питания будут предоставлять 10-15% скидку малообеспеченным категориям. Кроме того, предприятия питания будут осуществлять доставку комплексных обедов на дом.

Пройти аккредитацию на звание социального предприятия питания могут не только столовые, но и кафе и любые другие заведения общепита.

Точное количество таких заведений в управлении продовольственных ресурсов назвать пока затрудняются. После прохождения аккредитации в установленном порядке на входе в учреждение будет помещён логотип «Социальное предприятие питания».

Напомним, ранее один из красноярских вузов разработал специальные рецепты блюд для социально незащищенных слоев населения. Вуз выиграл конкурс на муниципальный социальный заказ «Оптимизация питания социально незащищенных групп населения». Основная идея проекта – разработка сбалансированного с точки зрения энергетической и витаминно-минеральной насыщенности меню на основе недорогих и доступных каждому продуктов. Вторая составляющая проекта – пропаганда здорового питания среди горожан. Тогда блюда лично продегустировал и оценил замглавы Красноярска, руководитель департамента социальной политики Василий Куимов.

Рекомендуем почитать