Главная
>
Новости
>
Россия заинтересована в участии Индии в освоении Ванкора

Россия заинтересована в участии Индии в освоении Ванкора

23 января 2007 12:47
0

Вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов 22 января на встрече с представителями деловых кругов Индии заявил, что Россия "заинтересована в участии индийского капитала в реализации проекта 'Сахалин-3' и в освоении Ванкорского месторождения в Красноярском крае".

С предложениями о совместном участии с "Роснефтью" в этих и других проектах в октябре в Москву приезжали главы двух нефтяных госкомпаний Индии – ONGC и Indian Oil, пишет газета "Коммерсант". Тогда в "Роснефти" говорили, что предложениям Индии не хватает конкретики. А глава компании Сергей Богданчиков прямо заявлял, что не допустит никаких иностранных партнеров на Ванкор.

Право на долю в нем, основываясь на договоренностях с прежними владельцами месторождения, пытается отспорить французская Total, однако один из ее исков уже отклонен брюссельским арбитражем. В Минобороны и Минпромэнерго вчера отказались сообщить, стали ли предложения индийцев более конкретными и согласован ли допуск их к "Сахалину-3" и Ванкору с "Роснефтью".

Возможно, что нефтяные активы призваны стать гарантом успешного продолжения сотрудничества России и Индии в сфере обороны, пишет газета.

Рекомендуем почитать