Главная
>
Новости
>
Ученые КраМЗа завершают разработку высокопрочного алюминиевого сплава

Ученые КраМЗа завершают разработку высокопрочного алюминиевого сплава

3 сентября 2003 10:13
0

Латунные трубы, используемые на ТЭЦ, скоро можно будет заменить на более экономичные и легкие из алюминия. Ученые Красноярского металлургического завода заканчивают разработку алюминиевого сплава, который обладает высокой прочностью и коррозионной стойкостью при температуре до 300 градусов. Эти качества необходимы для использования труб при теплообменных процессах. Крамзовские трубы будут дешевле традиционно используемых на теплоэлектростанциях латунных в 2,5-3 раза за счет меньшей плотности алюминия при практически одинаковой цене за килограмм.

Это лишь одна из разработок заводских ученых, среди которых 7 кандидатов и 2 доктора наук. Генеральный директор КраМЗа Юрий Волченко считает, что рационализаторские предложения должны приносить финансовую выгоду и предприятию, и авторам. На каждом участке производства назначены ответственные за работу, авторам в течение трех месяцев выплачивается 10–процентное вознаграждение от суммы планируемого годового дохода, полученного при внедрении разработки. Творческой  инженерной мысли способствуют распространяемые на предприятии сборники проблемных тем, в которых перечисляются «узкие» места производства. Каждый работник КраМЗа может высказать свои предложения по их решению, что обеспечивает свежий взгляд на проблему.

Такой подход к организации труда дает свои результаты - за последние два года на металлургическом заводе получено 10 патентов и свидетельств изобретательской деятельности. Уже только за  последний месяц поступило на рассмотрение 5 рационализаторских предложений.

 

Рекомендуем почитать