Главная
>
Новости
>
В крупных городах России появится система оповещения населения о ЧС

В крупных городах России появится система оповещения населения о ЧС

24 января 2007 12:06
0

Общероссийская система информирования населения в местах массового пребывания (ОКСИОН) будет введена в 2007 году во всех городах-миллионниках РФ. Об этом на совещании в МЧС по вопросу создания этой системы сообщил глава министерства Сергей Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что она создается в рамках Федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера в РФ до 2010 года". Шойгу также сообщил, что в минувшем году был завершен первый этап внедрения этой системы в Москве и Санкт-Петербурге, а в 2008-2010 годах ОКСИОН появится во всех столицах субъектов РФ.

Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета на создание ОКСИОН до 2010 года составит более 1,8 млрд руб. В 2005-2006 гг уже было освоено 300 млн руб и за счет этого комплексная система оповещения появилась в опытном варианте в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Пятигорске. В частности, в этих городах в зданиях с массовым пребыванием людей действуют 279 пунктов информирования и оповещения, а также приняты в эксплуатацию 105 пунктов информирования и оповещения населения типа "бегущая строка". Д

Предполагается, что создание ОКСИОН позволит обеспечить гарантированное информирование в области безопасности более 35 млн человек, при этом время доведения нужной информации сократится в 1,2 раза, а затраты из федерального бюджета на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий возможных терактов можно будет сократить в 3,4 раза. Терминалы ОКСИОН будут размещаться в метро, на вокзалах, на улицах и в супермаркетах. Экраны будут транслировать необходимую информацию о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти, а также демонстрировать как действовать в той или иной обстановке, как оказывать первую помощь себе и пострадавшим.

Рекомендуем почитать