Главная
>
Новости
>
Краевые власти объяснили, почему не могут бороться с поборами в детсадах и школах

Краевые власти объяснили, почему не могут бороться с поборами в детсадах и школах

24 января 2007 18:32
0

Поборы с родителей в системе дошкольного и общего образования должны быть прекращены, считает заместитель губернатора Красноярского края Владимир Шишмарев. «Поборы с родителей должны быть прекращены полностью», – заявил он на «прямой линии» 24 января.

Однако он пояснил, что на сегодняшний день в рамках действующего федерального законодательства местные власти не могут принять нормативный документ, который бы устанавливал уровень финансирования дошкольного образовательного учреждения из муниципального бюджета. По словам Шишмарева, эти средства могли бы покрыть те расходы, которые сегодня в муниципальных органах полулегально несут родители. «В настоящее время мы с муниципальными органами работаем над тем, чтобы полузаконные сборы с родителей, когда взимаются средства на основании спонсорской помощи, были прекращены», – заявил заместитель губернатора.

По мнению Владимира Шишмарева, на уровне правительства должны принять решение о том, чтобы передать вопрос на рассмотрение местным властям. «Только тогда мы сможем решить этот вопрос самостоятельно», – сообщил он.

Рекомендуем почитать