Главная
>
Новости
>
Власти Енисейского района неэффективно использовали средства бюджета-2006, заявили в Счетной палате края

Власти Енисейского района неэффективно использовали средства бюджета-2006, заявили в Счетной палате края

24 января 2007 19:15
0

В 2006 году администрация Енисейского района неэффективно использовала бюджетные средства. К такому выводу пришли специалисты Счетной палаты края по результатам аудиторской проверки за первое полугодие 2006 года. О ее результатах аудиторы доложили на заседании постоянной комиссии Заксобрания по финансам, бюджету и налоговой политике.

По данным проверки, плановые расходы районного бюджета в отчетный период были выполнены на 79,1%, недофинансирование по всем разделам составило 93,3 млн. рублей. «Это говорит о низком уровне исполнительной дисциплины распорядителей бюджетных средств», - отметили представители Счетной палаты. Кроме того, в первом полугодии поступившие из краевого бюджета средства район использовал лишь на 75%. Установлено, что администрация района допускала неэффективное использование средств краевого бюджета – в частности, длительное нахождение (до полугода) денег на счетах бюджетополучателей. Всего сумма неэффективных расходов составила порядка 3,5 млн. рублей.

Аудиторы отметили, что 15% от расходов из резервного фонда, или 303 тыс. рублей, не относится к непредвиденным расходам, что не соответствует целям создания фонда в местных бюджетах.

По итогам первого полугодия недопоступление доходов в бюджет района составило в сумме 21 млн. рублей. План по поступлению НДФЛ недовыполнен на 31%, что объясняется завышенными плановыми показателями. Сумма задолженности района перед бюджетом края на 1 июля 2006 года составляла 66% всех доходов, из которых наибольшая сумма складывается из недопоступления НДФЛ.

Как отметил глава района Сергей Ермаков, «многие замечания исправлены во втором полугодии. В основном, замечания связаны с перераспределениями полномочий с начала 2006 года и изменениями в бюджетном законодательстве. Бухгалтерская служба оказалась не подготовлена к работе в современных условиях».

Рекомендуем почитать