Главная
>
Новости
>
В Эвенкии не зарегистрировано случаев заболевания гриппом

В Эвенкии не зарегистрировано случаев заболевания гриппом

24 января 2007 19:25
0

На сегодняшний день в Эвенкии не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, пока у пациентов отмечают лишь острые респираторные вирусные заболевания, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

По данным управления Роспотребнадзора по Эвенкии, на здоровье эвенкийцев благоприятно влияет нетрадиционно теплая зима и массовая иммунизация жителей против гриппа в эпидемический сезон. Так, в 2006 году охват прививками взрослого населения составил 2%, детей до 14 лет – 59,2%. При этом план вакцинации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» был выполнен на 79% – среди взрослого населения, и на 90% – среди детей, посещающих детские сады, и школьников 1-4 классов. Кроме того, во все аптеки Эвенкии завезено достаточное количество противогриппозных и иммуностимулирующих препаратов, витаминов, необходимыми препаратами против этого заболевания в полном объеме обеспечены медицинские учреждения ЭМР.

На сегодняшний день в рамках подготовки к возможному подъему заболеваемости проводятся дополнительные организационные и практические мероприятия по профилактике заболеваемости населения. В частности, проводятся проверки готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в условиях повышенной заболеваемости населения.

Всего за 2006 год в Эвенкии зарегистрировано 3286 случаев заболевания ОРВИ, что на 18,7% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Сезонный рост числа простудных заболеваний был зафиксирован в конце октября 2006 года. По прогнозам специалистов, подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями в Эвенкии, возможно, начнется в феврале.

Рекомендуем почитать