Главная
>
Новости
>
Молодежь провела митинг в поддержку строительства Богучанской ГЭС (фото)

Молодежь провела митинг в поддержку строительства Богучанской ГЭС (фото)

25 января 2007 13:18
7

25 января на площади Революции молодежь Красноярска в лице актива движения «Вместе», провела митинг в поддержку строительства Богучанской ГЭС.



Около 200 молодых людей пришли поддержать строительство БоГЭС, против которого в то же время на площади выступали представители комитета по экологическому благополучию Усть-Илимского района Иркутской области, который попадает в зону возможного подтопления после появления Богучанского водохранилища.


представитель комитета по экологическому благополучию Усть-Илимского района Иркутской области

По словам лидера движения «Вместе» Павла Корчашкина, представители движения провели консультации по этому вопросу со специалистами-экологами, и поэтому на митинг пришли твердо уверенными в своей позиции.


лидер движения «Вместе» Павел Корчашкин

«Движение «Вместе» здесь для того, чтобы заявить, что мы за продолжение строительства Богучанской ГЭС, которая будет трамплином для развития Нижнего Приангарья и отказываться от этого проекта нельзя. Другое дело, что мы, безусловно, за то, чтобы этот объект строился по всем нормам и правилам. Мы пришли сюда не просто так, мы провели консультации со специалистами и уверены в своей правоте», – пояснил он.



Однако молодежь не исключает того, что строительство БоГЭС отразится на экологической обстановке в данном регионе. «Вероятность, что будет вред от этого строительства, не исключена. Но мы каждый день пользуемся сотовыми телефонами, компьютерами, автомобилями. Это ведь тоже вредно! Но если мы говорим о развитии, о прогрессе в целом, то мы должны заниматься обсуждением того, как минимизировать этот вред, а не категорически отметать продукты прогресса – иначе мы так и останемся ресурсным придатком для Европы», – сказал Корчашкин.


представители комитета по экологическому благополучию Усть-Илимского района Иркутской области

Напомним, ранее исполнительный директор Красноярского краевого экологического союза Николай Зубов одобрил позицию краевых властей по вопросам достройки Богучанской ГЭС. Основным документом при реализации проекта строительства Богучанской ГЭС является проект ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду).

Рекомендуем почитать