Главная
>
Новости
>
«Русал» и РАО «ЕЭС России» не могут поделить Саяно-Шушенскую ГЭС – депутаты ЗС Красноярского края предпочитают не вмешиваться

«Русал» и РАО «ЕЭС России» не могут поделить Саяно-Шушенскую ГЭС – депутаты ЗС Красноярского края предпочитают не вмешиваться

3 сентября 2003 15:10
0

Депутаты Законодательного собрания края на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности обсудили обращение жителя Абакана А. Изотова по поводу приватизации «Саяно-Шушенской ГЭС» (СШ ГЭС) и роли в ней Красноярского края. По словам краевого парламентария Александра Шведова, в документе говорится о споре между Правительством Республики Хакасии (РХ), РАО «ЕЭС России» (РАО) и его дочерним обществом СШ ГЭС.

В отличие от края в Хакасии не были пересмотрены итоги приватизации ГЭС. Поэтому гидростанцию контролирует РАО. Правительство республики оспаривает итог приватизации в арбитражном суде и просит «признать ничтожной сделку по приватизации СШ ГЭС. Сейчас РАО предложило РХ вариант мирового соглашения, но «на грабительских условиях по уровню тарифов на электроэнергию». В случае несогласия «РАО может стать налогоплательщиком Красноярского края», - заявил краевой парламентарий. Тем более что, по словам Шведова, большая часть ГЭС - водохранилище и инфраструктура - находятся на территории края в Шушенском районе.

В свою очередь правительство республики может обратиться в Конституционный суд РФ, который в интересах граждан может признать права РХ на Саяно-Шушенскую ГЭС. Вместе с тем, в обращении Изотова говорится, что если акции отойдут РХ, то в регионе появится энергометаллургический комплекс компании «Русский алюминий». Тогда РАО проиграет.

Однако если произойдет перерегистрация ГЭС в Красноярском крае, то пакет акций может стать подконтрольным другой финансово-промышленной группе. По мнению обратившегося Изотова, Красноярский край не должен вмешиваться в ситуацию и просит Законодательное Собрание края использовать для этого свои полномочия. Александр Шведов отметил, что речь идет о конфликте РАО и компании «Русал». В итоге депутаты решили не вмешиваться в ситуацию и дать время, чтобы губернатор осмыслил в виду этой проблему перспективы энергетической политики в крае. 

Рекомендуем почитать