Главная
>
Новости
>
Специалисты Роспотребнадзора устроили массовые проверки на рынках Красноярского края

Специалисты Роспотребнадзора устроили массовые проверки на рынках Красноярского края

25 января 2007 19:46
0

16 юридических лиц и 221 индивидуальный предприниматель, торгующие на краевых рынках, были проверены в январе специалистами Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

25 проверок проведены совместно с краевыми УФМС, УФНС, Росздравнадзором, ГУВД, Госинспекцией труда и администрацией Красноярского края.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, на всех проверенных рынках выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе: реализация продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность; реализация продукции с истекшим сроком годности; совместное хранение сырых и готовых к употреблению продуктов; антисанитарное содержание рабочих мест; допуск к работе лиц без медицинского освидетельствования и гигиенической подготовки, что не исключает возможности возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и установленных правил продажи отдельных групп товаров выявлены у 21.9 % хозяйствующих субъектов: отсутствие вывески с информацией о государственной регистрации, отсутствие информации об изготовителе, отсутствие информации о товаре на русском языке, отсутствие единообразных и четко оформленных ценников.

В трех случаях выявлены факты работы индивидуальных предпринимателей без контрольно-кассовых аппаратов. В отношении трех юрлиц, осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной продукции и пива, возбуждены дела об административном правонарушении. Фактов незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, не установлено. По результатам надзорных действий возбуждено 248 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 110 тыс. рублей, забраковано 349 партий пищевых продуктов и продовольственного сырья в количестве 2 тыс. 799 кг.

Органами Федеральной миграционной службы наложено штрафов на сумму 1 млн. 58 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 19 иностранных граждан, 4 должностных лица, одно юридическое лицо (работодатель), выдворены из страны 11 иностранных граждан. Органами МВД проведено 705 мероприятий по контролю, составлено 232 протокола об административных правонарушениях, изъято товарно-материальных ценностей на сумму 4 млн. 217тыс. рублей.

Совместные надзорные мероприятия за организацией торговли на рынках на территории Красноярского края продолжаются.

Рекомендуем почитать