Главная
>
Новости
>
Красноярский край на первом месте в СФО по объему страховых премий

Красноярский край на первом месте в СФО по объему страховых премий

26 января 2007 15:23
0

Красноярский край занимает первое место в СФО по общему объему страховых премий, сообщил руководитель представительств Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков в Сибирском Федеральном округе Владимир Голубков. На встрече с журналистами он рассказал об основных тенденциях рынка автострахования, российского и регионального.

По словам Голубкова, рынок обязательного автострахования (ОСАГО) достаточно насыщен, около 95% автовладельцев регулярно покупают полис. «Теперь этот рынок будет расти вместе с автопарком страны. Расширение рынка в настоящее время происходит в основном за счет увеличения количества транспортных средств, что даёт прирост 5-8% в год». Однако убыточность данного вида страхования в сибирском регионе выше, чем в cреднем по России. «Частично это связано со стоимостью ремонта автомобилей в разных регионах. К примеру, труднее всего приходится автостраховщикам в Тюменской области», – пояснил Голубков.

Сейчас на российском страховом рынке работает чуть менее 1000 страховых компаний, из которых лишь 163 имеют собственные лицензии на обязательное автострахование. К примеру, на территории Красноярского края зарегистрирован только один страховщик, имеющий лицензию на осуществление ОСАГО – ЗАО СО «Надежда». Остальные страховые организации, продающие полисы автострахования в крае, имеют статус филиалов иногородних компаний.

Рекомендуем почитать