Главная
>
Новости
>
В населенных пунктах в зоне строительства Богучанской ГЭС состоятся общественные слушания по оценке воздействия ГЭС на природу

В населенных пунктах в зоне строительства Богучанской ГЭС состоятся общественные слушания по оценке воздействия ГЭС на природу

26 января 2007 17:23
1

Заместитель губернатора Красноярского края Анатолий Тихонов провел заседание рабочей группы по проекту Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО). Как сообщили 26 января в пресс-службе администрации края, в совещании приняли участие заместитель губернатора Андрей Гнездилов, представители компаний-инвесторов «ГидроОГК» и РУСАЛ. Об этом сообщили в краевой администрации.

В настоящее время разработано техническое задание для подготовки «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС) строительства Богучанской ГЭС. В населенных пунктах, расположенных в зоне строительства, в ближайшие месяцы состоятся общественные слушания технического задания. Как отметил Тихонов, «реализован первый этап партнерского соглашения, подписанного инвесторами в мае 2006 года».

Напомним, основными задачами прошлого года было развертывание строительства БоГЭС, создание структуры по реализации проекта, выполнение физического объема работ в соответствии с утвержденным графиком. По итогу 2006 года объем инвестиций составил около 6 млрд. рублей. Прогноз инвестиционных вложений в строительство БоГЭС в 2007 году – порядка 10 млрд. рублей. В качестве подрядных организаций и поставщиков инвесторы в первую очередь рассматриваются предприятия Красноярского края и Иркутской области.

Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии.

Рекомендуем почитать