Главная
>
Новости
>
Нельзя допускать, чтобы предприятия лесной отрасли края оставались без сырья, заявил замгубернатора Андрей Гнездилов

Нельзя допускать, чтобы предприятия лесной отрасли края оставались без сырья, заявил замгубернатора Андрей Гнездилов

29 января 2007 16:08
1

29 января заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провёл очередное совещание по проблемам ООО «Канский ЛДК». В настоящий момент комбинат приостановил распиловку из-за дефицита сырья. На совещании было отмечено, что конъюнктура рынка лесопродукции делает все менее привлекательной для поставщиков сырья поставку древесины на перерабатывающие предприятия. Низкие таможенные пошлины на круглый лес, специальные меры по стимулированию импорта необработанных лесоматериалов, которые предпринимаются со стороны Китая – основного экспортера круглого леса из России, становятся причинами низкой конкурентоспособности закупочных цен лесопереработчиков на сырье.

На совещании обсуждались возможные меры, которые необходимо принять со стороны предприятий и органов власти по созданию условий для стабильного обеспечения лесопереработчиков сырьем. Наиболее действенными объективно являются повышение вывозных пошлин на круглый лес и их отмена на обработанную древесину. Однако данный вопрос может быть решён только на уровне Правительства РФ.

В 2006 году департаментом природных ресурсов и лесного комплекса администрации края было подготовлено экономическое обоснование по этой теме и направлено в МЭРТ. В результате с 1 июля 2006 года частично были повышены вывозные пошлины на круглый лес (минимальная ставка возросла с 4 до 6,5 евро). Дальнейшая работа в этом направлении будет продолжена. Одной из мер, могущих улучшить сложившуюся в отрасли ситуацию, должно стать субсидирование лесопереработчиков и учёт в договорах аренды лесных участков условий по поставке сырья на перерабатывающие предприятия края. Данные меры предусмотрены проектом отраслевой программы развития деятельности по лесопереработке на 2007-2009 годы.

В отношении ситуации с остановкой производства на Канском ЛДК принято решение в ближайшее время принять совместные меры к запуску комбината, в том числе провести переговоры с крупными поставщиками лесосырья по вопросу перенаправления потоков древесины на Канский ЛДК, а также создания с этой целью вертикально интегрированных структур, обеспечивающих комплексность лесопользования и равные конкурентные условия.

Как отметил на совещании руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Андрей Гнездилов: «Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы предприятия лесной отрасли края оставались без сырья, тогда как большая часть круглого леса идёт на экспорт. Также необходимо провести дополнительные проверки отправителей круглого леса со станции в Канске. На Канском ЛДК работают 495 человек, и мы сейчас делаем всё возможное, чтобы они могли вернуться к работе».

Рекомендуем почитать